Статьи

Разделительный трансформатор и межобмоточная емкость

Я рассказывал про то, как изготовить разделительный трансформатор для ремонта импульсных блоков питания. Но мне задали вопрос: «Как влияет межобмоточная емкость трансформатора на электробезопастность?»
Межобмоточная емкость присутствует в любом трансформаторе, ее величина разная.
Первичную и вторичную обмотки трансформатора можно представить собой как обкладки конденсатора. И при подаче напряжения на первичную обмотку, на вторичной обмотке между ее выводами и заземлением будет присутствовать напряжение.
Трансформатор и межобмоточная емкость, схема.
Это был краткий вводный курс теории по межобмоточной емкости трансформатора, теперь практика.

Померю напряжение между выводом вторичной обмотки разделительного трансформатора и заземлением.
Измерение напряжения, которое дает межобмоточная емкость трансформатора.
Напряжение составляет 184 вольта.

Теперь я померю величину межобмоточной емкости между выводами первичной и вторичной обмоткой разделительного трансформатора.
Измерение величины межобмоточной емкости трансформатора.
Величина межобмоточной емкости составляет 180 пикофарад. Ток через такую емкость будет протекать очень маленький, и, несмотря на высокое напряжение 184 вольта, он не оказывает влияние на на человека.
Как известно, основным поражающим фактором при поражении электрическим током человека является не величина напряжения, а величина тока. Величину тока я пытался померить мультиметром, но мне это сделать не удалось - поскольку величина тока была очень маленькой.
А теперь показываю эксперимент с элементами самопожертвования: включаю трансформатор, одним пальцем касаюсь заземления, другим пальцем касаюсь выхода разделительного трансформатора.
Межобмоточная емкость разделительного трансформатора не оказывает влияния на электробезопасность.
Я даже не чувствую никакого покалывания, несмотря на такое высокое напряжение 184 вольта.
Ток на самом деле через меня протекает очень маленький, то есть межобмоточная емкость в данном разделительном трансформаторе не оказывает никакого влияния на электробезопасность.
Методы борьбы с межобмоточной емкостью.
В некоторых случаях межобмоточная емкость является вредной, например в измерительных приборах, медицинской аппаратуре, поэтому с ней борются.
Первый способ заключается в том, что трансформатор мотается на стержневом сердечнике, вот, например, как этот трансформатор на фотографии. На одной половине трансформатора сердечника распалагается первичной сетевая обмотка, на другой половине сердечника трансформатора располагается вторичная обмотка. Благодаря такому расположение обмоток значительно снижается межобмоточная емкость трансформатора.
Прмечание: Анодный трансформатор ТА 199-220-50 намотан не так, как рассказано выше, а намотан как обычный трансформатор на стержневом сердечнике, на фотографии он просто показан как пример расположения обмоток.
Расположение обмоток трансформатора на стержневом сердечнике для снижения межобмоточной емкости.
Второй способ уменьшить межобмоточную емкость - это ввести в трансформатор экранирующую обмотку.
Экранирующая обмотка в трансформаторе для снижения межобмоточной емкости.
У этой экранирующей обмотки один конец заземляется, благодаря этому также снижается межобмоточная емкость трансформатора.
Видео. Разделительный трансформатор и межобмоточная емкость.
Посмотреть видео «Разделительный трансформатор и межобмоточная емкость» так же можно на видеохостинге RuTube (видео откроется в новом окне браузера).
Статьи

"Электроника и радиотехника. Сайт инженера Павлова."
Дизайн и верстка сайта: Павлов Павел. 2021-2022
Внимание! Копирование материала запрещено. Соблюдайте
авторские права и уважайе труд других людей!