Статьи

Хостинг для сайта. Как выбрать, рекомендации.

Многие сейчас создают свои сайты, то есть  свое представительство в сети Интернет. При создании сайта надо решить много вопросов, один из которых, где будет размещён Ваш новый сайт. Для тех, кто это делает впервые я приготовил несколько советов, на что обратить внимание, при выборе хостинга для сайта, итак, начнем.

И начнем с такого момента: Нужен бесплатный или платный хостинг? Я долго думал, в какой пункт пошаговой инструкции добавить абзац про платный или бесплатный хостинг. И решил сделать это без какого-либо пункта своей инструкции по выбору хостинга. Бесплатный хостинг подойдет для личных страничек, сайтов типа мое хобби или увлечений, или своего небольшого блога. Это будет достаточно хорошее решение для размещения такого сайта.

Но следует заметить, что разместить ресурсоемкий проект на бесплатном хостинге не получится,  для этого лучше сразу выбрать платный хостинг.

Сервис бесплатного хостинга конечно не совсем бесплатный, обычно компания бесплатного хостинга размещает на Вашем сайте рекламу, за счет которой она и окупает «бесплатный» хостинг. Это конечно, является недостатком бесплатного хостинга. Кроме того, компания бесплатного хостинга ничем вам не обязана и может легко удалить Ваш сайт без объяснения причин. Кстати, компания бесплатного хостинга обычно дает бесплатно домен третьего уровня, но бывают бесплатный хостинг, где можно подключить доменное имя второго уровня.

Для серьезных проектов все таки лучше выбирать платный хостинг.

Первое. Нужно определится с техническими требованиями Вашего сайта. Какую планируете посещаемость Вашего проекта? Личная страничка, на которую заходит десять посетителе в день или это будет, например, большой новостной портал или интернет-магазин с десятками тысяч посетителей в сутки. Соответственно, личной страничке будет достаточно обычного хостинга, а новостному порталу может потребоваться выделенный сервер или даже облачный хостинг.

У Вас будет сайт, состоящий из html-страничек или нужна CMS-система (система управления контентом), например Wordpress, Joomla или какая либо другая? Многие хостинг-компании уже по умолчанию имеют возможность «раскатать» на своем хостинге CMS-систему на выбор. Это достаточно сильно сокращает время до запуска своего сайта в эксплуатацию. Поэтому, на эту возможность «автоматической» установки и наличия нужной Вам CMS-системы следует обратить внимание.

А если Вы новичок, может Вам потребуется конструктор сайтов?

Еще надо обратить внимание на размер предоставляемых ресурсов для размещения Вашего сайта — сайт какого размера Вы хотите разместить на хостинге. Обычно для простого проекта вполне достаточно 1 Гб.

Еще один вопрос, с которым нужно определится — сайт предназначен для посетителей из России или он рассчитан на зарубежную аудиторию? Если расчет идет на зарубежную аудиторию, то лучше внимание обратить на зарубежные хостинговые компании или выбрать российскую хостинговую компанию, но которая имеет сервера в зарубежных дата-центрах.

Теперь, когда параметры проекта примерно (или точно) определены, можно начать выбирать саму хостинг компанию.

Второе. По каким критериям выбирать саму компанию, которая предоставляет услуги хостинга?
Конечно же, пользователь, который ищет хостинг для своего сайта, заглянет в «Яндекс» и в поиске наберет «хостинг для сайтов». «Яндекс», выдаст в результатах поиска кучу компаний, предоставляющие услуги для хостинга. Как правило, поиск в «Яндексе» или в «Гугле» в топ-10 выдаст самые известные и поверенные временем хостинг-компании, но все равно надо к выбору хостинг компании подойти, как говорится, «с умом», а не абы как.

Первым делом, пройдитесь по сайтам этих    хостинг компаний, и посмотрите на тарифные планы, которые предлагают для Вас. Как правило, величина разброса цен небольшая. Если цены очень низкие, то стоит задуматься.

Посмотрите, какие есть способы связи с техподдержкой данного хостинга. Хорошо, когда есть разные виды связи с техподдержкой — электронная почта, телефон, чат и техподдержка работает круглосуточно.

Так же обратите на методы оплаты услуг хостинга — есть ли способы оплаты, которые  Вам подходят.

Если у Вас проект рассчитан на зарубежную аудиторию, то надо обратить внимание на наличие серверов в зарубежных дата-центрах и возможность размещения вашего сайта на этих площадках. Конечно, можно поискать какую-либо «забугорную» хостинговую компанию, но если у Вас нет опыта взаимодействия с таковыми, то лучше работать с отечественной хостинговой компанией, имеющей сервера на зарубежных площадках. Это будет намного проще.


Третье. Теперь Вы определились с хостинг-компанией. Большинство, что написано выше, Вы скорее уже знаете. Но есть еще один момент. Об этом никто не пишет, но пожалуй это самое главное. Надо проверить надежность самой компании, которая предоставляет услуги хостинга сайтов. Для этого, необходимо зайти в контакты данной компании, скопировать ИНН компании и вставить этот ИНН в поиск на «Яндексе». Вам откроется достаточно много разных сервисов, где можно посмотреть юридическую историю компании. Обычно, эти сервисы просят деньги за полный просмотр информации по искомой компании, но кое-что они предоставляют бесплатно. Что смотреть — когда появилась компания, какая у нее выручка, какая прибыль, растет ли выручка и прибыль. Так же следует посмотреть, сколько человек работает в компании (2 человека в хостинговой компании как-то очень мало). Есть ли у хостинговой компании лицензии.

Так же информацию можно посмотреть на сайте ФНС в разделе «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронном виде». Это абсолютно бесплатно.

Четвертое. Тестирование работы хостинга. Большинство хостинговых компаний предлагает бесплатное тестирование работы хостинга. Обязательно нужно воспользоваться этим предложением и протестировать работу хостинга. Нравится ли Вам панель управления хостингом? Какие способы есть загрузки файлов на сервер (FTP,  web-интерфейс)?

Только после теста можно оплачивать услуги хостинга и покупать домен для Вашего сайта.

Пятое. Про плюшки. Хочу сказать о таком сервисе, который может быть, а может и не быть у хостинг-компании. Это, конечно же, партнерская программа. Посмотрите есть ли она, какие у неё условия. Партнерская программа позволит Вам, при желании, заработать на оплату хостинга, да и не только хостинга. Особенно если Вы являетесь веб-мастером и разработчиком web-сайтов.


Успехов Вам в выборе хорошего «домика» для Вашего сайта.
Статьи

"Электроника и радиотехника. Сайт инженера Павлова."
Дизайн и верстка сайта: Павлов Павел. 2021-2022
Внимание! Копирование материала запрещено. Соблюдайте
авторские права и уважайе труд других людей!